Нурофен при беременности 2 триместр

Можно ли принимать Нурофен во 2 триместре беременности?

Нурофен при беременности 2 триместр

Нурофен содержит в своём составе ибупрофен.

Это негормональный препарат, он снимает жар при проявлениях гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, а также избавляет от головной и зубной боли, боли в ушах и горле, мышцах, суставах, невралгии.

 Однако будущим мамам даже детские формы Нурофена следует принимать с большой осторожностью, так как он может плохо отразиться и на развитии малыша, и на исходе беременности.

Зависимость от триместра

Нурофен запрещено применять в последние 3 месяца беременности, так как ибупрофен подавляет сократительную способность матки. Вследствие этого возникает серьёзный риск перенашивания. С другой стороны, под действием ибупрофена артериальный проток у плода может закрыться преждевременно.

Третий триместр беременности является прямым противопоказанием к применению Нурофена

В I триместре, когда идёт закладка всех будущих органов и тканей малыша, приём Нурофена, как и большинства медикаментов, крайне нежелателен. Нурофен может быть назначен лишь в особых случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает возможные негативные последствия для плода.

Во II триместре наиболее безопасно применение Нурофена, но использовать его или нет, должен решать только врач, учитывая противопоказания и риск развития побочных эффектов.

На всех этапах беременности приём Нурофена для детей должен проводиться под медицинским контролем!

Формы выпуска и дозировки

Детский Нурофен выпускают в виде таблеток, сладкой суспензии (с приложенным в комплекте мерным шприцем) и ректальных суппозиториев. Количество действующего вещества во всех трёх формах отличается:

  1. Суспензия. ибупрофена составляет 100 мг в 5 мл.

    Не стоит путать такие понятия, как суспензия и сироп. На вид и на вкус их, конечно, очень сложно отличить, но в медицине это разные формы выпуска лекарств. Суспензия представляет собой взвесь нерастворимых частиц твёрдого вещества в жидкой основе, а сироп является сахарным раствором высокой концентрации.

  2. Свечи, или ректальные суппозитории. В одном суппозитории — 60 мг ибупрофена.
  3. Таблетки. активного вещества составляет 200 мг ибупрофена на 1 таблетку.

Фотогалерея: формы выпуска Нурофена для детей

Каждая таблетка Нурофен содержит 200 мг ибупрофена Нурофен в форме свечей содержит 60 мг ибупрофена в каждом суппозитории
Суспензия Нурофен приятна на вкус и содержит 100 мг ибупрофена в 5 мл

Большинство препаратов ибупрофена, выпускаемых в форме таблеток, имеет именно такую дозировку — 200 мг. Некоторые препараты Нурофен, предназначенные для взрослых (таблетки, капсулы), содержат такое же количество активного вещества.

Врачи чаще всего назначают беременным суспензию, реже — свечи. Таблетки для детей применяются редко, так как практически не отличаются по степени риска для женщины и плода от большинства «взрослых» аналогов.

Инструкции по безопасному приёму

Свечи Нурофен содержат минимальное количество ибупрофена, поэтому для беременной введение одного суппозитория может оказаться неэффективным для снятия боли или жара. Доза суспензии рассчитывается по весу и возрасту ребёнка.

Поэтому женщине не стоит пытаться самостоятельно подобрать форму выпуска и дозировку.

 Обратитесь к врачу, он оценит степень тяжести симптомов, ваш вес и возможные противопоказания, а затем назначит оптимальную индивидуальную схему лечения.

Если через 2–3 дня приёма Нурофена симптомы продолжают вам досаждать, сообщите об этом врачу для выяснения причин и возможной замены лекарства.

При беременности очень важно принимать препарат как можно более коротким курсом и в минимальной дозировке, эффективной для снятия симптомов.

Побочные эффекты и противопоказания

При приёме Нурофена могут возникнуть такие побочные эффекты, как:

  • нарушения кроветворения;
  • лихорадка, боль в горле, язвочки во рту, общая слабость и другие гриппоподобные симптомы;
  • кровотечения;
  • аллергические реакции в виде бронхоспазма, крапивницы, ринита, редко — анафилактический шок, отёк Квинке;
  • нарушение сердечного ритма;
  • боли в животе, тошнота, вздутие живота, запор, рвота, крайне редко — желудочно-кишечное кровотечение;
  • нарушения со стороны печени, желчевыводящих путей и почек;
  • головная боль и повышение артериального давления.

Важно! Риск развития побочных эффектов напрямую зависит от дозы ибупрофена.

Противопоказаниями к применению Нурофена являются:

  • третий триместр беременности;
  • язвенные поражения органов желудочно-кишечного тракта;
  • сердечная недостаточность;
  • нарушение свёртываемости крови;
  • заболевания печени и почек;
  • бронхиальная астма.

Какими обезболивающими можно заменить

Если по какой-то причине вам запрещено принимать Нурофен, то можно заменить его другими лекарствами на основе ибупрофена. Однако нужно понимать, что препараты для взрослых содержат высокую дозировку действующего вещества, поэтому целесообразна замена на средство, также предназначенное для детей. Фармакологических аналогов детского Нурофена несколько.

Таблица: аналоги Нурофена для детей, назначаемые беременным от головной боли и высокой температуры

Источник: https://zdorovo.live/beremennost/mozhno-li-prinimat-nurofen-vo-2-trimestre-beremennosti.html

Применение Нурофена при беременности: да или нет?

Нурофен при беременности 2 триместр

При беременности иммунитет женщины снижается, и это делает её уязвимой к вирусам и инфекциям.

Когда иммунитет недостаточно силен, после встречи с вирусом возникает головная боль, ломота в суставах, повышенная температура и иные симптомы ОРВИ.

Чтобы понизить жар и избавиться от головной боли, рекомендуют использовать Нурофен. Однако разберемся, можно ли принимать Нурофен при беременности.

Нурофеном называется нестероидный анальгетик. Он оказывает противовоспалительное и болеутоляющее действие. Препарат производится в форме свечей, сиропа, таблеток и геля.

Можно ли Нурофен при беременности?

Нельзя дать однозначного ответа на заданный вопрос. Можно пить детский Нурофен при беременности, но он может спровоцировать негативные последствия. Если у вас мальчик, то с приемом данного лекарства увеличивается риск плохого развития половых органов.

Негативные последствия угрожают и здоровью девочек. Поэтому пить такое средство лучше после одобрения врача.

Доктор оценивает возможные побочные действия, вред ребенку и пользу для матери, и если польза от препарата выше возможных рисков, то его назначают пациентке.

Нурофен для детей.

Нурофен Экспресс при беременности употреблять противопоказано. Он вреден, и неважно, какой срок вынашивания.

Инструкция к продукту указывает на возможное использование детского Нурофена при беременности на разных этапах:

  • Нурофен при беременности в 1 триместре пить можно, но с условием, что его польза превысит возможный риск для ребенка;
  • Нурофен при беременности во 2 триместре также принимайте по назначению доктора;
  • Нурофен при беременности в 3 триместре не используется, поскольку его действующие вещества могут вызвать сократительный процесс гладкой мускулатуры.

Важно! Некоторые врачи утверждают, что принимать Нурофен нельзя в первые 180 дней беременности. Это вызывает негативное влияние на развитие плода.

Если во время приема препарата вы кормите ребенка грудью, то естественное кормление следует прекратить на время лечения.

Использование препарата Нурофен при беременности

Детский Нурофен при беременности как обезболивающие принимают в следующих случаях:

Нурофен во время беременности при приеме всасывается в кровь, максимальный эффект от использования препарата виден спустя 3 часа после приема.

Побочными действиями после употребления лекарства могут быть:

  • усиленное выделение пота;
  • кровотечение;
  • плохое зрение;
  • одышка;
  • аллергия, которая проявляются зудом или ринитом;
  • температурой, отеком, крапивницей и сыпью на кожных покровах;
  • тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз и лейкопения;
  • цистит, аллергической природы нефрит, полиурия;
  • сухость век, раздражение зрительных органов;
  • снижение слуха, шум в ушах;
  • боль в голове, галлюцинации, усталость, спутанное сознание;
  • панкреатит, затрудненное испражнение, стоматит, сухость во рту;
  • гепатит;
  • расстройство работы кишечника.

Головная боль при беременности.

По утверждению фармацевтов, такие побочные действия производятся во время продолжительного использования препарата. Разумеется, снять неприятные симптомы заболевания с помощью такого средства можно и при беременности, но злоупотреблять им не стоит.

В любом случае принимать Нурофен для детей при беременности на ранних сроках или позже, не следует без консультации с врачом. Но в период вынашивания малыша даже домашние лекарственные средства иногда ставят ваше здоровье и самочувствие под опасность.

Во время развития ребенка иммунитет женщины снижается, это часть глобальных изменений внутри её организма. Такая ситуация увеличивает риск заразиться вирусной инфекцией. Симптомы ОРВИ – температура, головная боль пройдут при помощи данного препарата.

С его помощью можно устранить постоянную зубную боль, боль в суставах и мышцах. Нурофен не только снимает симптомы заболевания, но и оказывает противовоспалительное действие.

Использовать указанное средство разрешается только до конца второго триместра, поскольку в последующем времени его прием может стать причиной преждевременных родов.

Если вам требуется анальгетик при вынашивании ребенка, то консультируйтесь с доктором, прежде чем что-то предпринимать. Не забывайте о серьезных побочных эффектах и берегите здоровье своего малыша.

Источник: https://vpolozhenii.com/primenenie-nurofena-pri-beremennosti-da-ili-net/

Нурофен при беременности

Нурофен при беременности 2 триместр

Беременные женщины, которые принимали НПВС при малейшем недомогании, видимо не до конца понимали, что они представляют единую нераздельно функционирующую систему с другим более хрупким организмом. Их обязанность в этот период – неукоснительное соблюдение условий защиты еще не рожденного ребенка.

Статистика свидетельствует, что в большинстве случаев в приеме медикаментов не было нужды, состояние позволяло потерпеть или выбрать более безопасные методы лечения.

Любой препарат, хоть немного вредный для мамы, может оказывать то же действие на новорожденного. Ведь ни одна женщина не хочет, чтобы ее ребенок отставал в физическом и умственном развитии.

С позиции польза – вред разберем препарат Нурофен.

Нурофен: основные сведения о препарате

Нурофен или более знакомое название Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВС). Он способен снять воспаление, обезболить и слегка снизить температуру. Если сравнивать его с другими НПВС, то ему для достижения эффекта потребуется чуть больше дозы.

Свое действие Нурофен реализует через блокаду простагландинов (клеток воспаления). Когда эти клетки прекращают синтезироваться, то снижается температура, уходит покраснение и боль. Но это не означает, что организм вылечился – мы всего лишь убрали симптомы.

Не лишним будет напомнить, что блокируются и нужные процессы, в которых задействованы простагландины. Например, доказана роль простагландинов в имплантации и в поддержании нормального кровоснабжения плаценты.

Также блокирование приводит к перенашиванию беременности из-за снижения уровня простагландинов, стимулирующих тонус матки.

Что еще можно отметить: прием вне еды позволяет быстро получить эффект – через 30-45 минут, а принятие после еды даст запоздание – через 1-2 часа.

Нурофен проникает в синовиальную жидкость (суставы) и там длительное время находится, что не желательно в случае беременности.

У него есть масса форм выпуска. Широкое использование нашел Нурофен в детской практике.

В аптеке можно встретить:

  • Таблетки по 200 мг – это обычная доза и по 400-600 мг – это Нурофен форте 
  • Детская суспензия во флаконах по 200 мл и по 100 мл с различными вкусами (клубника, апельсин) с содержанием 100 мг действующего вещества в 5 мл. 
  • Свечи ректальные – 60 мг действующего вещества 
  • Детская суспензия Нурофен форте по 200 мг действующего вещества в 5 мл
  • Таблетки ретардной (продленной) формы 800 мг и капсулы ретард 300 мг 
  • Нурофен мазь и гель. 

Такое разнообразие форм, а главное большой разброс дозировок обязывает внимательно изучать дозу действующего вещества. По привычке можно ретардную форму (800мг) выпить три раза в день. Это может послужить причиной острой интоксикации со всеми неприятными последствиями, вплоть до потери сознания.

Можно ли применять Нурофен во время беременности?

Давайте посмотрим на критерии безопасности приема у беременных препарата Нурофен. Он хорошо проникает в кровь и оказывает системное действие. Следовательно, влияет негативно на плод. Существует индекс проницаемости плаценты (ИПП) – это отношение концентрации лекарства в крови плода по отношению к концентрации в крови матери.

В среднем для многих препаратов он составляет – 50%. Для Нурофена он равен – 30%. То есть, если мама выпила дозу 300 мг Нурофена, то ребенок получит – 90 мг препарата. А они ему нужны? Ведь у него ничего не болит. Учитывая, что печень малыша еще плохо обезвреживает, часть лекарства, минуя печень, достигнет его сердца и мозга.

Поэтому у многих НПВС есть тератогенное действие на сердце, и Нурофен не исключение.

Препарат участвовал во многих исследованиях. Часть из них представляет ретроспективный анализ по типу случай–контроль.

Во многих были зафиксированы аномалии со стороны сердца (дефекты межжелудочковых и межпредсердных перегородок) у детей.

В одном исследовании была показаны четкая связь между приемом Ибупрофена и возникновением гастрошизиса (дефект передней брюшной стенки с выпадением петель кишечника).

Еще описан интересный клинический случай беременности тройней. У мамы было маловодие, его развитие связали с использованием ибупрофена. Эта взаимосвязь также была подтверждена на группе из 30 женщин с преждевременными родами, получавшими ибупрофен.

Все исследования убедительно показывают, что Нурофен (ибупрофен) нельзя применять в I триместре беременности. Следует воздержаться от приема Нурофена в III триместре беременности из-за возможного преждевременного закрытия артериального протока у плода, возникновения маловодия и нарушения работы почек у новорожденного.

Согласно американской классификации FDA по тератогенной (способность вызывать уродства) безопасности Нурофен отнесен в группу «В» и «D». Что это значит? В I и III триместре – это категория D (риск доказан), а во II триместре группа В (нет доказательств риска).

Беременность: указание в инструкции.

 Нурофен противопоказан в III триместре беременности. Применение в 1 и 2 триместрах оправдано в тех случаях, когда ожидаемая польза для приема матери превышает возможную угрозу для плода.

Иногда беременная женщина с целью снизить воздействие на плод применяет детскую форму «Нурофена», в которой 100 мг действующего вещества в 5 мл (ложка) суспензии. Несмотря на меньшую дозировку, принимать препарат в I и III триместре не стоит.

Нурофен при беременности: инструкция по применению

Еще раз следует напомнить, что большое количество различных форм препарата требует изучения его дозы – очень тонкая грань между лечебной и токсической дозой. Так Нурофен плюс, Нурофен УльтраКап, Нурофен форте и другие ретардные формы являются абсолютным противопоказанием у беременных на любом сроке.

Когда же показан Нурофен?

  • Болезни соединительной ткани – ревматоидный артрит, ревматизм.
  • Суставной синдром при обострении подагры. 
  • При боли, связанной с поражением нервных путей (радикулит, неврит), головной, зубной, менструальной и воспалительной. 
  • Повышение температуры при инфекциях. 

Из всех перечисленных показаний только ревматоидные болезни оправдывают риск применения Нурофена при беременности.

Если возникла необходимость в приеме, то препарат принимают: 

Внутрь и наружно. Доза для взрослого человека составляет от 200- 800 мг в сутки. Препарат рекомендуется принимать после еды. Желательно запить большим количеством воды (молока).

Наружно Нурофен применяется в виде мазей, геля. Наносят на место поражения 3-4 раза в день. При достижении положительной клинической динамики кратность раз уменьшают до 2 в сутки.

Как многие НПВС Нурофен также может вызвать нежелательные эффекты:

  • Метеоризм (вздутие), тошнота, изжога и рвота. 
  • Повышение давления и отеки. 
  • Угнетение процессов кроветворения 
  • Вызывать аллергические реакции. 

В некоторых случаях от приема Нурофена следует вообще отказаться:

  • Если есть язвенная болезнь желудка и кишечника, особенно в стадии обострения. 
  • Геморрагический диатез. 
  • Если есть склонность к бронхоспазму и аллергии. 
  • При сердечной недостаточности и отеках. 
  • Артериальной гипертензии и заболевании зрительного нерва. 

Вывод. Прием «Нурофена» решает скоротечные проблемы. А риск получить болезнь у будущего ребенка остается навсегда. При этих состояниях, типичных для беременности, медикаментозное лечение требуется редко или вообще не требуется.

Такие распространенные жалобы, как головная боль легкой и средней интенсивности, изжога, расстройство пищеварения и запоры лучше всего лечить простыми способами.

Изменить питание, добавить больше свежего воздуха, хорошо выспаться – вот простые действия для решения наших проблем.

Любовь Маслихова, врач-терапевт, специально для Mirmam.pro

:

Источник: http://MirMam.pro/beremennost/problemy-beremennykh/nurofen/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.