Можно ли пить парацетамол от головной боли при беременности

Содержание

Парацетамол от головной боли: помогает ли препарат, можно ли пить таблетки при беременности и грудном вскармливании

Можно ли пить парацетамол от головной боли при беременности

Парацетамол является едва ли не самым популярным медицинским средством от боли в голове.

В данном материале мы попробуем разобраться, каков его механизм действия, всем ли можно принимать эти таблетки, какие существуют побочные эффекты и противопоказания.

Препарат является доступным и отпускается без предварительно выписанного рецепта, его можно приобрести свободно едва ли не в каждой аптеке.

Помогает ли препарат?

Дома в обязательном порядке должен быть Парацетамол. Он эффективен не только при головной боли, но и зубной, а также при превышенной температуре тела и ОРВИ. Лекарственное средство способно полностью раствориться примерно через 20-30 минут. Именно через это время человек почувствует заметное облегчение.

ВАЖНО! При постоянном приеме лекарство практически полностью теряет свою эффективность. Кроме этого, стоит помнить, что парацетамол только устраняет причины, но не лечит их.

К самым распространенным причинам возникновения головных болей принято относить следующие:

  1. повышенное АД;
  2. постоянное пребывание в стрессовом состоянии;
  3. сильное перенапряжение;
  4. магнитные бури и погодные перепады;
  5. травмы шеи и головы.

Нередко Парацетамол выписывают при ОРВИ и гриппе для снижения температуры. Препарат оперативно купирует болевой синдром, его действие осуществляется напрямую на точки боли.

Механизм воздействия

Парацетамол блокирует две формы фермента ЦОГ. Его действие происходит в основном в центральной нервной системе.

Лекарственное средство используется, прежде всего, для облегчения различной боли. Его воздействие в плане анельгетических характеристик подобно Аспирину.

Что касается противовоспалительного влияния, то этот препарат слабее. Вместо него рекомендуют принимать еще и Ибупрофен.

Еще одним аналогом препарата является Цитрамон. Именно он спасает при боли в висках.

Однако стоит всегда помнить, что его действующим веществом является именно парацетамол. Другие же элементы негативно отражаются на работе печени.

Состав и форма выпуска

Основным действующим веществом здесь является, как было сказано выше, парацетамол.

Дополнительные элементы здесь следующие:

  • картофельный крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • повидон;
  • желатин;
  • лактоза.

Эффект от употребления медсредства достигается за счет того, что полностью угнетается процесс синтеза клеток, отвечающих за восприимчивость к боли.

Парацетамол выпускается в основном в виде обычных таблеток. Имеются еще свечи и уколы внутримышечно. Существуют следующие дозировки:

Справка: Таблетки хранятся в оригинальной упаковке в темном и сухом месте. Оптимальная температура при этом должна варьироваться от 15 до 25 градусов. Срок годности составляет не более трех лет.

Дозировка

Рассмотрим основные правила приема Парацетамола:

  1. препарат не запивается соком, сладкой водой, чаем или кофе. Сочетание с ними будет негативно отражаться на нормальном функционировании печени.
  2. при головной боли Парацетамол употребляется максимум 3-4 раза в стуки. Одноразовая доза не должна быть больше 500-1000 мг;
  3. таблетки не пьются более 2-3 суток.

Если человек страдает гепатитом, у него имеется индивидуальная непереносимость определенных составляющих, аллергия и иные хронические недуги, то принятие таблеток необходимо согласовать с лечащим врачом.

Важно! Таблетки можно пить только после еды. Рекомендуется съесть хотя бы легкую пищу, а только потом принимать лекарство.

Можно ли пить при беременности и грудном вскармливании?

Можно ли препарат беременным? Парацетамол является одним из немногих средств, которые официально разрешены к употреблению во время вынашивания ребенка. Исследования, проведенные медиками, показали, что негативное воздействие на женский организм и развитие плода отсутствует.

В то же время не исключена аллергия. При принятии лекарственного средства в первом и третьем триместре лучше предварительно проконсультироваться с гинекологом.

Разрешается препарат и в период грудного вскармливания. Что касается максимального содержания вещества в молоке, то оно не превышает 0,23 дозы.

Кормящим мамам при приеме таблеток рекомендуется не пить черный чай или же кофе. Эти горячие напитки провоцируют повышение содержания парацетамола в грудном молоке. Если имеется аллергия, то она может появиться и у ребенка. В этом случае принятия Парацетамола следует избежать.

Можно ли пить детям

Детям препарат также можно давать при головной боли и высокой температуре, но чаще всего медики советуют использовать средство в форме свечей.

Производители аналогов, таких как Панадол, разделяют лекарство на возрастные категории, поэтому определиться при покупке здесь проще.

Кратность приема эквивалентна правилам для взрослых.

Врачи отмечают, что ребенок гораздо труднее будет переносить превышенную температуру и головную боль. В отдельных случаях таблетки можно давать через каждые четыре часа в чередовании с Ибупрофеном.

Противопоказания

Поскольку не исключено отрицательное воздействие на печень, существует определенная категория пациентов, которым препарат принимать нельзя:

  • люди, страдающие алкоголизмом;
  • имеющие гепатит любого типа;
  • пациенты с пораженной печенью и сердечной недостаточностью;
  • тем, кто имеет повышенный показатель билирублина;
  • больные бронхиальной астмой.

Предлагаем Вам посмотреть интересное видео:

Побочные действия

Побочные эффекты дадут о себе знать при неправильной дозировке:

  1. у малышей может развиться желтуха;
  2. печеночные колики;
  3. зуд и высыпания на коже;
  4. анемия;
  5. аритмия;
  6. гипогликемия;
  7. нефрит.

Длительное лечение лекарством угнетает работу нервной системы, нарушаются метаболические процессы, оказывается воздействие на работу эндокринной системы, может произойти гормональный сбой.

Выводы

Итак, Парацетамол – универсальное средство, применяемое в основном для лечения головной боли. Однако если она вызвана тяжелыми заболеваниями, то нужно искать источник проблемы. Когда болевой синдром присутствует несколько дней, то лучше обратиться к врачу.

Источник: https://doktor-ok.com/simptomy/golovnaya-bol/paratsetamol.html

Помогает ли парацетамол от головной боли: инструкция по применению при беременности, сравнение с цитрамоном

Можно ли пить парацетамол от головной боли при беременности

Парацетамол — это анальгетик, который не вызывает привыкания. Это компонент многих лекарств. А можно ли пить Парацетамол в качестве обезболивающего при головной боли, мы рассмотрим дальше.

Данный препарат выходит под следующими названиями:

  • Тайленол;
  • Калпол;
  • Вольпан;
  • Панадол;
  • Акамол;
  • Эффералгани т. д.

Фармакологическое действие

Снижает температуру тела, имеет легкое противовоспалительное действие,. Парацетамол помогает снять головную боль слабой и средней интенсивности.Также нормализует возбудимость центра терморегуляции, останавливает выработку многих медиаторов воспаления.

Принимают внутрь. Он всасывается очень быстро и поступает из кишечника во все части организма. Не действует в спинномозговой жидкости и жировой прослойке.

Действие наступает через полчаса, когда достигнута максимальная концентрация лекарства в организме. Температура падает только через полтора-два часа. Имеет небольшой период полувыведения – около двух-четырех часов. Выходит с мочой.

Парацетамол от головной боли при беременности

Часто поднимается вопрос можно ли беременным применять в качестве таблеток от головной боли Парацетамол. Применение лекарства во время беременности допустимо по предписанию. Является более мягким болеутоляющим, если сравнивать с анальгином, и самым безопасным среди обезболивающих для женщин в положении.

Постоянный прием провоцирует появление аллергии. Но специалисты разрешают употреблять препарат в малых дозах даже на первых месяцах.

До сегодня отрицательное влияние на плод не доказано. Но было выявлено, что парацетамол проникает к нему через барьер из плаценты.

При грудном вскармливании

Парацетамол – одно из первых лекарств, которое назначают при лактации. Считается безопасным вариантом избавления от головной боли. Действует через десять-двадцать минут.

Но он попадает в молоко кормящей женщины. Концентрация в нем — до 0,23% той дозы, которую приняла мать. Снизить содержание можно, если употреблять сразу после кормления. Безопасно принимать лекарство до трех-четырех раз в сутки.

Нельзя сочетать с кофе и черным чаем. Эти напитки увеличивают содержание парацетамола в молоке матери.

Если раньше на него была аллергия, от приема лучше отказаться. Иначе аллергия может возникнуть у ребенка.

Парацетамол детям

Наиболее распространенное обезболивающее, которое назначают ребенку. Является неопасным при точном соблюдении дозы. Дети употребляют в различных формах и количествах:

  • От 3 месяцев до года — в форме сиропа или свечей. До 120 мг.
  • От 1 до 6 лет – в тех же формах. По 120-240 мг.
  • От 6 лет до 12 – во всех формах. 10-15 мг на один килограмм веса каждые шесть часов.
  • После 12 лет – как взрослым.

Детям нельзя применять больше 60 миллиграмм парацетамола на килограмм веса в сутки.

Делать это можно не чаще четырех раз. Действие наступает через полчаса и длится около четырех.

Врачи запрещают применять лекарство в раннем грудном возрасте.

Форма выпуска

  • В таблетках по 325 мл, по 0,2 и 0,5 г.
  • Таблетки быстрорастворимые по 0,5 г.
  • Сироп, где 5 мл соответствует 125 мг. Флаконы бывают по 60 и 100 мл, где 5 мл – это 120 мг парацетамола. Размер флаконов – 50 и 100 мл.
  • Порошок.
  • Суспензия. Флакон на 100 мл и полиэтиленовый контейнер на 200 мл. 120 мг соответствует 5 мл.
  • Ректальные свечи. Бывают по 80, 170, 330 и 350 мг.

Головная боль — бич современного общества, но не стоит увлекаться медикаментозными средствами без назначения врача. На помощь приходят альтернативные средства. Читайте о том как правильно лечить головную боль народными средствами.

О лечении у детей головной боли в области лба читайте в этой статье.

Лекарственные аналоги от головной боли

  • Анальгин. Лучше действует как противовоспалительное, по сравнению с Парацетамолом. Если последний действует в центральной нервной системе, то Анальгин — в периферических тканях. Обладает большим количеством побочных эффектов. К примеру, портит желудок и печень. Недавно врачи заговорили о том, что анальгин вызывает легкую зависимость. Не употребляют во время беременности.
  • Цитрамон. Если в качестве лекарства от головной боли выбирать между Парацетамолом или Цитрамоном, то стоит понимать, что действующим веществом в Цитрамоне является парацетамол. Но другие его компоненты негативно влияют на печень. Имеет множество противопоказаний. Нельзя применять беременным или во время лактации. Более агрессивное лекарство.

Парацетамол — это эффективное средство, которое избавляет от головной боли за полчаса. Его можно применять детям, а также женщинам во время лактации или беременности.

Выходит в разных формах: таблетках, порошках, сиропах и т. д. Является безопасным.

На видео фармацевт рассказывает когда помогает Парацетамол, в каких дозировках, какие имеются противопоказания:

Источник: http://gidmed.com/lekarstva/paratsetamol.html

Помогает ли парацетамол при головной боли?

Можно ли пить парацетамол от головной боли при беременности

Одним из самых распространенных препаратов, который принято использовать при головной боли считается «Парацетамол». Это лекарство достаточно безопасно и не вызывает привыкания, поэтому часто назначается даже мамам во время беременности, или кормления ребенка грудью и грудничкам. Насколько эффективен «Парацетамол» от головной боли и есть ли особенности его приема?

Применение препарата

Основная задача «Парацетамола» устранение приступов головной, зубной, мышечной боли, а также снижение температуры тела при гриппе и вирусных инфекциях.

Благодаря такому широкому спектру действия, найти это средство можно практически в каждой аптечке. Препарат растворяется, находясь в желудке не дольше 30 минут, после чего активные компоненты попадают в кровь, блокируя выработку простагландинов.

Исследования показали, что при длительном употреблении медикамента, оно способно терять свои свойства.

Существуют некоторые общепринятые правила приема «Парацетамола» от головы:

  • Использовать лекарство независимо от формы выпуска, лучше спустя 2-3 часа после употребления пищи, так как еда способна увеличивать время всасывания действующего вещества в кровь. Но пить его на голодный желудок нельзя.
  • Допускается запивать препарат исключительно негазированной водой. В сочетании с кофеином, действующее вещество негативно влияет на работу и состояние печени. Разовая дозировка для взрослого составляет 500-1000 мг. В сутки можно пить препарат не более 3-4 раз.
  • Продолжительность приема препарата не должна составлять более 2-3 дней.

Посмотрите наше видео, в котором фармацевт Мария Лунева рассказывает о назначении и дозировках описываемого лекарства:

 

  • Использовать средство для устранения головной боли у ребенка младше 3 лет допускается после консультации с педиатром.
  • Перед приемом данного лекарства пациентам с бронхиальной астмой, гепатитом или аллергией, необходимо проконсультироваться с врачом.
  • Исследования сочетания данного медицинского препарата с другими медикаментами не выявило отрицательного эффекта. Однако, несмотря на это, медики советуют отказаться от одновременного приема лекарства от боли в голове вместе с «Конвулексом» или барбитуратами.

Согласно инструкции, принимать медикамент при головной боли рекомендуется разово. Если после этого боль не отступила, не стоит увеличивать дозировку. Лучше воспользуйтесь холодным компрессом на область лба, обильным питьем или просто отдохните.

Использование при беременности

Любое медицинское средство должно приниматься будущей мамой с осторожностью.

В сравнении с другими лекарствами, «Парацетамол» оказывает мягкое действие на организм и не влияет на состояние и развитие плода, поэтому допускается для использования будущей мамой.

Однако увлекаться «Парацетамолом» не стоит и при регулярных или интенсивных головных болях, обратитесь за консультацией к специалисту.

О влиянии препарата на протекание беременности и развитие плода вы можете узнать в этом видеоролике:

Использование при грудном вскармливании

«Парацетамол» от головной боли – одно из немногих лекарств, разрешенных для приема при грудном вскармливании. Таблетка может начать действовать на очаг боли уже через 20 минут после того, как вы ее выпьете.

Активные компоненты способны попадать в грудное молоко мамы. Поэтому чтобы снизить их концентрацию, рекомендуется принимать лекарство непосредственно после кормления, не чаще 3-4 раз в день.

Если раньше у мамы проявлялись аллергические реакции на действие медикамента, то во время грудного вскармливания от использования «Парацетамола» лучше полностью отказаться.

В противном случае это может привести к аллергии у ребенка.

При грудном вскармливании мама может принимать препарат в таких случаях:

  1. Температура тела повышается свыше 38 градусов. Если температура ниже, то никакие медикаменты использовать не рекомендуется, так как такое повышение способствует борьбе с вирусом, который и стал ее причиной.
  1. Резкая и сдавливающая головная или зубная боль. При этом, если головная боль незначительная, то от использования любых препаратов нужно отказаться. Лучше обеспечить доступ воздуха в помещение, выйти на улицу или прилечь отдохнуть. Иногда болевые ощущения у человека возникают при недостатке глюкозы в крови. Поэтому в некоторых случаях маме достаточно выпить теплый сладкий чай.

Использование для детей

При соблюдении правильно подобранной дозы, «Парацетамол» при использовании не оказывает негативного влияния на организм ребенка.

  • Для ребенка не младше 3 месяцев и до 1 года, назначают до 120 мг в сутки в форме сиропа или ректальных свечей.
  • Детям с 1 до 6 лет дозировка увеличивается до 120-240 мг в тех же формах.
  • Детям 6-12 лет в любой лекарственной форме, из расчета 10-15 мг на каждый килограмм веса ребенка.
  • Ребенку старше 12 лет показана взрослая дозировка.

Рекомендуем вам посмотреть полезное видео, в котором врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук Евгений Олегович Комаровский дает комментарии по нашей теме:

Аналоги

Среди обезболивающих препаратов, которые чаще всего используют при головной боли наряду с «Парацетамолом» встречаются:

  1. «Анальгин». В сравнении с «Парацетамолом» лекарство имеет более выраженное противовоспалительное действие, так как его влияние распространено на периферические ткани. Вместе с тем «Анальгин» имеет намного больше противопоказаний и побочных эффектов, особенно в отношении печени и желудка. Недавние исследования доказали наличие зависимости от этого медикамента. Поэтому во время беременности, а также мамам при грудном вскармливании, использовать «Анальгин» не рекомендуется.

Цена 20 таблеток от 30 рублей в аптеках России

  1. «Цитрамон». Выбирая лекарство от головной боли стоит обратить внимание на то, что в состав «Цитрамона» в качестве действующего вещества входит и «Парацетамол», однако другие компоненты «Цитрамона» имеют большое число побочных действий и могут негативно отразиться на состоянии печени. Следовательно, беременным и кормящим следует отказаться от использования медикамента.

Стоимость 20 таблеток может варьироваться от 18 до 100 рублей в аптеках страны. Например, «Цитрамон П» обойдется вам около 26 рублей

«Парацетамол» является безопасным и эффективным препаратом, который быстро избавляет от болевых ощущений, поэтому он показано для использования детьми и женщинами в период беременности и лактации.

Но, принимать его часто или без особых причин нельзя.

Если же боль в голове возникает достаточно часто, то рекомендуется проконсультироваться с неврологом, который определит причину ее появления и предотвратит развитие серьезных осложнений.

Источник: https://ProMigreni.com/lechenie/paracetamol.html

Парацетамол при беременности

Можно ли пить парацетамол от головной боли при беременности

К сожалению, в период вынашивания ребенка, когда ни болеть, ни лечиться крайне нежелательно, женский организм оказывается наиболее уязвимым перед разного рода болезнями.

И вопрос этот довольно серьезный и непростой. Лечащим врачам приходится решать сразу несколько задач.

С одной стороны, инфекционно-вирусные  заболевания и их проявления представляют большие риски для беременности и плода, а потому оставлять их без внимания (то есть без лечения) ни в коем случае нельзя.

С другой, практически все лекарственные средства сейчас небезопасны для будущей матери, а потому противопоказаны к применению.

В такой ситуации выбором номер один зачастую становится Парацетамол. Именно его чаще всего назначают беременным. И, конечно же, у Вас может возникнуть множество вопросов: безопасен ли Парацетамол при беременности, как его пить, какие он имеет противопоказания и последствия.

Давайте обо всем по порядку.

Парацетамол при беременности от зубной и головной боли, мигрени, при температуре и простуде: инструкция

Совершенно не удивительно, что этот препарат уже на протяжении многих лет остается одним из наиболее продаваемых в фармацевтическом бизнесе.

При невысокой стоимости он действует достаточно быстро и способен оказывать помощь при различных видах недомогания.

Чаще всего Парацетамол применяется, когда беспокоит зубная, головная, мышечная, суставная, невралгическая, менструальная или травматическая боль, когда повышается температура, развивается грипп или простуда, возникает воспалительный процесс.

Универсальность применения препарата обусловлена его терапевтическими свойствами: выраженным жаропонижающим и болеутоляющим, а также легким противовоспалительным.  Благодаря этому Парацетамол надежно прижился в наших домашних аптечках. К его помощи прибегают для лечения и взрослых, и детей.

Но как насчет женщин в положении?

Можно ли пить Парацетамол при беременности?

Категорического и прямого запрета на использование этого препарата в период вынашивания ребенка нет.

Но применять его беременным можно лишь с оговоркой, о чем обязательно предупреждается в аннотации к лекарству.

Производители по-разному формулируют возможность лечения Парацетамолом будущими мамами: можно применять с осторожностью или только в случае, когда предполагаемая польза от такого лечения превышает возможный вред.

Скорее всего, Вы неоднократно встречали такую формулировку в инструкции к разным лекарствам. Но многие из них, тем не менее, активно назначаются беременным женщинам.

Что касается Парацетамола, то случаев мутагенного, тератогенного или эмбриотоксического воздействия препарата (то есть мутаций и нарушений в развитии эмбриона и плода вследствие его приема будущей матерью) не зафиксировано, и проводимые экспериментальные исследования такого свойства Парацетамола тоже не выявили.

Между тем, назвать препарат безопасным для плода тоже нельзя. Потенциальный риск существует, и об этом необходимо помнить, особенно, если Вы привыкли заниматься самолечением.

Чем опасен Парацетамол при беременности

Пожалуй, самая большая опасность состоит в том, что активное вещество парацетамол быстро всасывается слизистыми оболочками кишечника, попадает в кровь и распространяется по всем тканям организма, в том числе — попадает к плоду, проникая через плаценту.

Существуют данные о том, что Парацетамол на ранних сроках повышает риски развития пороков у эмбриона (в частности, крипторхизма у мальчиков) и заболеваний дыхательных путей у ребенка после рождения, а на сроке до 3 недель способен стать причиной выкидыша.

Исследования показывают, что это вещество способно оказывать токсическое действие на почки и печень, поскольку перерабатывается именно в печени, а выводится из организма почками. Правда, подобный эффект наблюдается при длительном употреблении препарата или при превышении терапевтических доз.

В связи с этим во время лечения обязательно необходимо придерживаться установленных врачом дозировок и ни в коем случае не сочетать прием Парацетамола  с другими лекарствами, содержащими это вещество. При печеночной и почечной недостаточности от такого лечения придется отказаться.

Есть у него и другие противопоказания: непереносимость, врожденные ферментативные расстройства, нарушение кроветворных функций.

Очень важно не злоупотреблять Парацетамолом ввиду возможного негативного его воздействия на кроветворную систему. Вследствие таких нарушений плод непременно будет страдать, ведь вместе с кровью он получает кислород и питательные вещества от матери.

Среди других вероятных побочных эффектов в инструкции указываются следующие:

  • тошнота, рвота, боль в желудке, нарушение функций печени;
  • перевозбуждение или слабость, головокружение;
  • анемия, лейкопения и прочие нарушения кроветворной системы;
  • почечная колика и другие поражения почек;
  • аллергические реакции (сыпь, зуд, отек Квинке);
  • снижение сократительной способности сердечной мышцы.

Цитрамон, Аспирин или Парацетамол при беременности?

Возможно, к этому моменту у Вас возникли или усилились сомнения насчет целесообразности применения данного лекарства.

Может быть, Вы задумались, можно ли заменить его какими-нибудь другими аналогичного действия: к примеру, выпить Аспирин, Анальгин или Цитрамон. Но дело в том, что из данной группы препаратов именно Парацетамол является наиболее безопасным.

Кроме того, практика показывает, что при условии правильного применения (по назначению врача) он хорошо переносится беременными.

Есть и другие лекарственные средства — аналоги Парацетамола (где он выступает основным действующим веществом). Среди таких, к примеру, Эффералган, Инфулган, Апап, Панадол, Коладол, Калпол, Милистан, Цефекон и прочие. Все это коммерческие названия одного препарата.

Если все же по какой-то причине возникла необходимость заменить Парацетамол, то такой альтернативой может стать Ибупрофен.

Парацетамол на ранних и на поздних сроках беременности: 1, 2, 3 триместр

Итак, если такая необходимость возникнет, врач назначит своей беременной подопечной именно это средство как наиболее безопасное среди других. Но в некоторых случаях он предпочтет народные методы лечения гриппа или простуды.

В частности, жаропонижающее беременным назначают только тогда, когда температура превышает 38-38,5оС. При более низких ее показателях предпочтительно лечение другими способами, включающими обязательный постельный режим и обильное теплое питье. В частности, можно пить чай из липы, малины, шиповника, ромашки.

Крайне нежелательно применение любых лекарственных средств в первом триместре, и Парацетамол здесь не исключение: в этот период происходит закладка всех органов плода, и он очень уязвим к любым воздействиям. Кроме того, еще не сформирована плацента, которая способна если не сдерживать, то хотя бы уменьшать проникновение опасных веществ к плоду.

Во втором и третьем триместре Парацетамол может применяться, но самостоятельно прибегать к его помощи не стоит. Назначать лекарство и устанавливать безопасную дозировку должен только врач. То же самое можно сказать и про детский Парацетамол при беременности.

Как принимать и сколько можно пить Парацетамол при беременности: дозировка

Даже не беременным длительно принимать Парацетамол нельзя. Максимальный курс лечения ним составляет 7 дней: чем дальше, тем больше проявляется токсический эффект лекарства. В сутки можно выпивать не более 3-4 таблеток с интервалом в 4 часа, как минимум.

Беременным обычно назначают половину взрослой дозы, то есть полтаблетки не чаще 2 раз в сутки, и в большинстве случаев этого бывает достаточно для того, чтобы наступило облегчение состояния. Не рекомендуется пить Парацетамол при беременности более 3 дней подряд.

Таблетку нужно принимать после еды, спустя 1 час, непременно запивая большим количеством воды.

Можно использовать другие формы препарата — в виде свечей, сиропа, суспензии, растворимого порошка, но при этом следите, чтобы в составе таких средств не было синтетических вкусовых и ароматических добавок.

Обязательно предупредите врача, если Вы принимаете любые другие лекарственные средства: некоторые из них нельзя сочетать с Парацетамолом.

Кто пил Парацетамол при беременности: отзывы

Многие беременные прибегают к помощи Парацетамола по самым разным причинам: болит зуб или голова, поднялась высокая температура, заболели гриппом. Никто из них не отмечает каких-либо выраженных проблем в развитии и здоровье ребенка в будущем. А вот эффект наступает довольно быстро: температура надолго снижается, выздоровление наступает быстрее.

Поддерживает такой выбор и популярный доктор Евгений Комаровский. Он отмечает, что это самое безопасное жаропонижающее средство в мире.

Как бы там ни было, а сбивать очень высокую температуру при беременности непременно нужно. При помощи этого лекарства (если Вы приемлете лечение классическими методами) или при помощи другого (если Вы — приверженец гомеопатической медицины), но обязательно. Ведь высокая температура несет в себе куда большие риски, чем тот же Парацетамол, акцентируют врачи.

Специально для nashidetki.net- Елена Семенова

Источник: https://nashidetki.net/mozhno-i-nelzya-pri-beremennosti/paratsetamol-pri-beremennosti.html

Парацетамол при беременности: применение и противопоказания

Можно ли пить парацетамол от головной боли при беременности

Парацетамол является одним из наиболее популярных препаратов среди наших соотечественников.

Пожалуй, не существует ни одной аптечки в нашей стране, в которой нет этого чудодейственного средства, что показывает особое внимание к этому препарату.

И это не зря, парацетамол успешно помогает побороть головную, зубную и менструальную боли, а также мгновенно устраняет жар при простудных заболеваниях.

Эффективный, недорогой и многофункциональный — это всё помогло препарату по-настоящему влюбить в себя многих. Но, в период беременности большинство женщин начинают задумываться об опасности влияния химических препаратов на организм будущей мамы и её ребенка.

Несмотря на бытующее мнение, что это лекарственное средство настолько безопасно, что его можно давать даже младенцам, большинство будущих мам стараются оградить ребенка в утробе от возможных негативных последствий влияния химических средств.

К сожалению, женщина в положении подвержена дополнительным опасностям и ослабленный женский организм не в силах самостоятельно справиться с простудными или другими заболеваниями.

Поэтому, при беременности без медицинских препаратов обойти не удастся, а вопрос, можно ли использовать парацетамол для беременных остается открытым.

От чего помогает

Парацетамол, согласно инструкции по применению, при беременности и других физиологических состояниях организма используется в общей терапии как противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство.Показаниями для применения этого медицинского препарата являются боли различного происхождения и повышенная температура организма вследствие воспалительных процессов.

При простудном заболевании это лекарственное средство уменьшает лихорадку, которая сопровождает ОРЗ на начальных этапах, а также играет роль анальгетика при инфекционных заболеваниях горла.

Кроме этого, при повышении температуры тела парацетамол нормализует состояние организма и смягчает течение кашля. При головной и зубной боли средство устраняет болезненные ощущения путем влияния на определенные участки головного мозга и является одним из наиболее безопасных средств для устранения болевых ощущений.

При этом, парацетамол категорически запрещено совмещать с аналогичными лекарствами, так как это грозит непредсказуемыми побочными эффектами.

Важно! Парацетамол не является лечащим средством, препарат только устраняет болевые ощущения, которые являются всего лишь симптомами. Для устранения причин самого заболевания необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Во время менструального цикла препарат особенно эффективно устраняет болевые ощущения, именно поэтому парацетамол стал практически незаменимым средством для большинства женщин во время критических дней. Также это лекарство обладает уникальным свойством замедлять менструацию.

Это означает, что при обильных месячных при помощи парацетамола можно добиться более спокойного течения процесса.

Парацетамол нашел свое применение и при устранении прыщей. Для этого 7-10 таблеток препарата измельчают и смешивают с водой до пастообразного состояния, полученное средство используют как маску для лица.

Безопасность применения в период вынашивания ребенка

Это лекарственное средство назначается будущим мамам многими врачами, и это не случайно. Только этот препарат может снять жар и снизить боль наиболее безопасным способом, в отличие от аналогов.

Также стоит отметить, что только парацетамол может снизить высокую температуру тела в максимально короткие сроки, а это очень важно, так как перегрев очень негативно сказывается на здоровье и будущей роженицы, и её ребенка.Однако, о целесообразности применения этого лекарства и необходимой его дозировке в таком случае следует позаботиться заранее, пройдя консультацию у квалифицированного специалиста.

Применять парацетамол при беременности во время 1 триместра не советуют, эта рекомендация относится и к другим медицинским препаратом. Дело в том, что на протяжении первых 12 недель в утробе матери формируются все органы и основные системы организма ребенка.

Обильное применение лекарственных средств в этот период может грозить плоду негативным воздействием на формирование половой системы.

В случае простудного или вирусного заболевания многие врачи допускают употребление беременной этого препарата, однако дозировка должна строго контролироваться медиками.

После 12 недели формирование плода заканчивается и медицинские препараты становятся менее опасными для будущего ребенка, но в результате химического воздействия на незащищенный организм, у будущего младенца могут развиться серьезные изменения в органах, что скажется уже после рождения.

Поэтому, во 2 триместре принимать парацетамол рекомендуется при исключительной необходимости, а для снятия головной боли и жара советуется прибегать к народной медицине.

Парацетамол при беременности во время 3 триместра опасен для плода, как и на более ранних сроках, но ввиду того, что в этот период организм женщины особо подвержен простудным заболеваниям, это лекарство является незаменимым средством. Контроль за температурой тела в 3 триместре особо важен, повышенная температура беременной может привести к гипоксии плода. Из-за кислородного голодания возрастает риск возникновения заболеваний мозга у новорожденного.

Также высокая температура снижает барьерные функции плаценты, что чревато инфекционным заражением малыша.

Поэтому, в этот период беременности парацетамол незаменим, но контроль за применением и дозировкой должен проходить исключительно в медицинском учреждении.

Вам будет интересно узнать о пользе и вреде клубники, киви, клюквы, калины, грейпфрута, апельсинов, грецких орешков, шиповника, цикория, инжира, имбиря, цикория.

Как принимать

Большинство беременных применяют парацетамол в 2 случаях: для снятия головной боли и при простуде, рассмотрим подробнее каждый из них. Ужасные головные боли и мигрени являются традиционным спутником течения практически каждой беременности.

В этом случае большинство медиков дают положительный ответ на вопрос, можно ли беременным применять парацетамол от головной боли.

Для снятия болевых ощущений нужно соблюдать следующие правила:

  • выпивать за раз строго половину таблетки, не более;
  • максимальное количество приемов лекарства — 3 раза в сутки;
  • не использовать этот препарат в качестве профилактического средства.

Когда при простуде народные средства терпят поражение, а температура тела преодолевает критичную отметку—безопаснее парацетамола с этой проблемой не справится ни один препарат.

Но для того, чтобы свести к минимуму возможные побочные эффекты:

  • откажитесь от применения этого лекарства, если температура держится менее 24 часов;
  • принимайте препарат только в том случае, когда температура тела равна или больше 38°;
  • курс лечения не должен превышать 4 дней, в противном случае нужна срочная госпитализация больной;
  • парацетамол необходимо принимать не более 2 раз в сутки, в исключительных и редких случаях возможно увеличить периодичность до 3 раз.

Принятая во внутрь таблетка действует не сразу. Ощутимый эффект от препарата наступает через 30 минут после применения. В некоторых случаях многие пациенты ощущают воздействие парацетамола на организм только лишь спустя 1 час.

Запивать таблетку нужно большим количеством воды, в противном случае препарат может вообще не подействовать, либо его эффект проявится не сразу.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.